Антенна на си-би - Страница 4 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » СИ-БИ 27МГц гражданский диапазон » Антенна на си-би
Антенна на си-би
sdimon220Offline
173
Опубликовано 29.12.2013 в 20:13 | Сообщение # 46
jetton, сказать что холодно - нет, но на крыше все же посильнее ветра будут, приятного тут мало. Фотки будут позже, предвротьельно могу сказать что мачта окло 5-6 метров, на ней 1/2 волны, вниз кабель - стандартное подключение tongue

UR7HBM, 220
jettonOffline
175
Опубликовано 31.12.2013 в 00:46 | Сообщение # 47
Цитата sdimon220 ()
jetton, сказать что холодно - нет, но на крыше все же посильнее ветра будут, приятного тут мало. Фотки будут позже, предвротьельно могу сказать что мачта окло 5-6 метров, на ней 1/2 волны, вниз кабель - стандартное подключение
а где же азарт cool не вижу огонька в глазах  smile мачта знатная ниже вроде бы на этой антенне подвес делать нельзя не будет строиться  "люди кажуть"  так что ждем фото видео обзор  smile


UW5EKX...315LR106
sdimon220Offline
173
Опубликовано 31.12.2013 в 23:04 | Сообщение # 48
jetton, добро, будут вам фотки biggrin . Есть одно НО, не просто попасть на крышу, так что только при установке следующей антенны обещаю отфоткать всё-всё smile А по поводу интузиазма и огня в глазах, так Вы его просто не заметили, он есть и будет есть ))) Хотя могу порадовать фоткой со двора, но не сегодня

UR7HBM, 220

Сообщение отредактировал sdimon220 - Вторник, 31.12.2013, 23:06
jettonOffline
175
Опубликовано 31.12.2013 в 23:13 | Сообщение # 49
Цитата sdimon220 ()
jetton, добро, будут вам фотки . Есть одно НО, не просто попасть на крышу, так что только при установке следующей антенны обещаю отфоткать всё-всё А по поводу интузиазма и огня в глазах, так Вы его просто не заметили, он есть и будет есть ))) Хотя могу порадовать фоткой со двора, но не сегодня
вот вот ! уже что-то ждем ждем!!!!!  С Наступающим всех Новым Годом и Рождеством 73 Удачи!!!


UW5EKX...315LR106
SnakeOffline
6
Опубликовано 31.05.2016 в 08:07 | Сообщение # 50
Прошу совета
По принципу "за неимением горничной будем спать с дворником" леплю магнитную антенну с машины на металлочерепичную двускатную крышу дома. Крыша завязана с землей. Антенна естественно лепится но стоит под углом 45градусов. Ни я никого не слышу, ни меня...Возникает мысль согнуть крепежное место штыря к катушке чтобы выронять само полотно в вертикал. Но катушка так и останется под углом на магнитном основании. Критично ли то, что катушка не выровнена или можно пренебречь?

Второй вопрос - что будет если я вместо штатного двухметрового штыря в катушку магнитки приаттачу конец 40 метровой тактической антенны (бегущую волну ака наклонный луч)? Или это только белье сушить?
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 31.05.2016 в 09:01 | Сообщение # 51
1. Не критично. Желательно чтоб антенна была как можно ближе к коньку крыши. Тогда диаграмма направленности будет не такой искаженной. Да и КСВ получше будет.
2. Скорее сушилка для белья

P.S. Не претендую на истину в последней инстанции wink


Сообщение отредактировал uv5eoe - Вторник, 31.05.2016, 09:05
SnakeOffline
6
Опубликовано 31.05.2016 в 09:09 | Сообщение # 52
Цитата uv5eoe ()
Желательно чтоб антенна была как можно ближе к коньку крыши

Спасибо!
Возникает тогда такой вопрос - читал в этих интернетах что категорически не рекомендуется изменять длину провода в магнитных сибишных автоантеннах. Дескать они как-то там по проводу согласованы или еще как я точно не помню, но мол не меняйте длину..а к коньку тут придется еще пяток метров доращивать если не более...
Или то все ересь?


Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 31.05.2016, 09:10
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 31.05.2016 в 10:12 | Сообщение # 53
Если вы говорите о кабеле питания, то вот какая штука: нормальные антенны всегда согласовывают таким образом, чтобы в точке подключения кабеля было 50 Ом. Тогда длина кабеля будет не критична. Но если в точке питания будет не 50 Ом, тогда кабель уже будет трансформатором, и будет выполнять роль согласования. А в кабеле с неизвестной длиной КСВ и резонанс может быть совершенно другим, КПД антенны соответственно тоже. Да и передатчику будет не очень комфортно smile
Поэтому чтобы исключить недоразумения, желательно брать кабель питания кратный длине половины волны на нужной частоте. Тогда мы увидим настоящий КСВ антенны, и при необходимости (и возможности) сможем его подкорректировать.
Чтобы узнать длину волны нужно 300/частоту (в МГц) = длина волны в метрах. Далее делим на 2, и получаем результат. Так же этот результат нужно умножить на коэффициент укорочения кабеля (хотя бы по справочнику).
Пример: на частоту 27,200 МГц пол волны будет (300/27,200)/2=11,3/2=5,65 м
Для RG-58 с полиэтиленовым диэлектриком коэффициент укорочения равен 0,66
Длина кабеля будет 5,65*0,66=3,73 метра. Вот кратно этой длине и делайте.

Желаю удачи!


Сообщение отредактировал uv5eoe - Вторник, 31.05.2016, 10:31
lunyOffline
204
Опубликовано 31.05.2016 в 12:04 | Сообщение # 54
uv5eoe, тут вы несколько не правы - при измерении ксв участка кабеля мы сравниваем его волновое сопротивление с эталоном, само значение ксв говорит на сколько оно (волновое сопротивление) отличается от эталона - тут ни где не учитывается ни его длинна ни что-то другое, а вот если мы измеряем кабель состоящий из частей или кабель имеет дефекты (жимы, перегибы под критическими углами) то тогда ДА - ксв кабеля будет отличаться от ксв отдельных его частей, т.к. волное сопротивление будет считаться, как среднеарифметическое частей фидера. у RA6FOO превден измерение когда два куска 50 омного кабеля соеденены 75 омным разъемом - ксв фидера на каждом соединении увеличивается на 0,1. что происходит в кабеле ( будет ли он трансформатором или повторителем) вопрос далеко второй
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 31.05.2016 в 13:17 | Сообщение # 55
Алексей, думаю Вы немного загнули с теорией, частично возможно Вы правы, спорить не хочу. Я ответил человеку с точки зрения практики, без лишних теоретических выкладок, как я этот вопрос вижу, и как поступаю. Коротко и просто, "по рабоче-крестьянски". smile А уважаемый Snake уже пускай сам решает, слушать меня, или нет...
73!
lunyOffline
204
Опубликовано 31.05.2016 в 13:32 | Сообщение # 56
uv5eoe, вопрос о том стоит ли делать кабель определенной длины - если у вас целый "хороший" кусок кабеля - если в этом нет какой-то определенной необходимости - нет не стоит!проблема даже в том, что "лишний" кусок кабеля нужно куда-то деть ...а если это автомобиль то это беда, т.к. кабель нельзя сворачивать кольцами! об этом есть множество тем на форумах... проблема есть еще одно коэф. укорочения кабеля для одной марки одно завода очень сильно гуляет - найти точное значение без приборов тяжело, а для "неподготовленного" человека непосильный труд - так что считаю что подбор кабеля по длине лишний труд
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 31.05.2016 в 14:19 | Сообщение # 57
luny, Да я Вас прекрасно понял, мы думаем об одном и том же, только разными словами smile
Ведь Snake наверняка не знает, 50 Ом у него в точке питания, или нет. И боится удлинять кабель. Поэтому я и посоветовал ему удлиняющий кусок брать длиной кратной половине волны. Учитывая что он будет ставить антенну не на авто, а на крышу дома, то лишние несколько метров кабеля неудобства не составят.
По поводу укорочения целиком и полностью с Вами согласен. Сам проверял анализатором коэффициенты разных кабелей, которые имелись под рукой. Так вот для RG-58 с центральным изолятором из ПВХ реальный коэффициент отличался от 0,66 всего-навсего в пределах 0,02. А учитывая что это Си-Би, а не 144 МГЦ, думаю что этой погрешностью можно пренебречь wink
Кстати говоря, у вспененного полиэтилена как справочный, так и практический коэффициент укорочения гуляет в бОльших пределах. Эти кабеля нужно обязательно промерять перед использованием, самостоятельно. Чтоб не встрять ногами в маргарин smile

Цитата luny ()
кабель нельзя сворачивать кольцами!

А вот тут не совсем согласен. Мы же часто делаем кольца, чтобы отсечь токи оплетки wink
Просто у всего есть разумный предел. А то некоторые понаматывают по 20-30 метров в бухты, дуют "килограммы", и пишут слезные темы на форумах...


Сообщение отредактировал uv5eoe - Вторник, 31.05.2016, 16:41
lunyOffline
204
Опубликовано 31.05.2016 в 14:29 | Сообщение # 58
uv5eoe, я, в принципе,  крайне не рекомендую соединять кабеля и делать фидер составным! т.к. ВСЕ части кабеля должны быть "кратными"! а это не всегда возможно измерить даже просто рулеткой, не то что анализатором! а особенная хрень получается, если антенна работает в широком диапазоне частот. тот же 58 проще новый купить чем потом искать в чем проблема
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 31.05.2016 в 14:37 | Сообщение # 59
Я понял, Вы по натуре идеалист smile Я тоже им бываю, но в последнее время понимаю, что иногда практика - лучше теории!
Snake, Поэтому, уважаемый Snake, решайте сами: Вам "шашечки", или ехать (как в старом анекдоте). Уже сегодня работать в эфире, или еще год изучать все теории, мнения и опасения...
За сим откланиваюсь. Удачи! 73!


Сообщение отредактировал uv5eoe - Вторник, 31.05.2016, 14:38
lunyOffline
204
Опубликовано 31.05.2016 в 14:43 | Сообщение # 60
uv5eoe, нет, нет - просто "плавали - знаем"... на укв РС добавили того же кабеля с метр и все, антенна мертва (мне не верили и аксиома была перепроверенна еще двумя людьми), на укв добавили кусочек к RG11 rg58 и антенна перестала работать. на сиби делал антенну "быстрого развертывания" из коаксиала, на "хвостик" поставил кусочек точно такого же кабеля, но , как оказалось, совершенного другого и атас... так что цельный кусок кабеля сильно сэкономит время и нервы

Сообщение отредактировал luny - Вторник, 31.05.2016, 14:44
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » СИ-БИ 27МГц гражданский диапазон » Антенна на си-би
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: