Постройка антенны для проведения QSO через спутник - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка антенны для проведения QSO через спутник (Чертежи, советы, наблюдения при работе со спутниками)
Постройка антенны для проведения QSO через спутник
MIXAOffline
361
Опубликовано 31.07.2015 в 14:43 | Сообщение # 1
В данной теме предлагаю продолжить обсуждение вопросов связанных с постройкой и проведением QSO через радио аматорские спутники. В данный момент лично мною используется конструкция антенны "волновой канал 4+6" по расчётам Эдуарда, фото прилагаю  snap
Прикрепления: 8364143.jpg (323.4 Kb)


UW5EIJ/315LR315
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 31.07.2015 в 15:14 | Сообщение # 2
Просьба сфотографировать крупным планом узел запитки кабеля, узел крепления изогнутого рефлектора, написать способ крепления остальных элементов, а так же какие использовались материалы для постройки антенны. Ну и выложить сам чертеж  up
MIXAOffline
361
Опубликовано 31.07.2015 в 15:25 | Сообщение # 3
Вот ссылка на расчёты Эдуарда по которым я построил данную конструкцию http://radioproffi.ucoz.ua/forum/7-390-7526-16-1437159886
Цитата uv5eoe ()
Ну и выложить сам чертеж

Дублирую его чертёж  deal

Цитата uv5eoe ()
Просьба сфотографировать крупным планом узел запитки кабеля, узел крепления изогнутого рефлектора, написать способ крепления остальных элементов
К вечеру доеду домой и сфоткаю snap свою антенну крупным планом в указанных Вами местах.
Цитата uv5eoe ()
какие использовались материалы для постройки антенны
Для постройки на Курчатовском были взяты:
6 метров 6ти миллиметровой дюралевой трубки (это с запасом, так как для постройки нужно 5,555 метра), а также 2 метра пласт. трубы и 10 креплений.
Прикрепления: 6507711.jpg (40.6 Kb)


UW5EIJ/315LR315
MIXAOffline
361
Опубликовано 31.07.2015 в 22:57 | Сообщение # 4
Сегодня с 19:14 до 19:22 неплохо принимал SO-50 ! Причём даже без шумодава!
А теперь отвечаю на поставленные вопросы:
Цитата uv5eoe ()
Просьба сфотографировать крупным планом узел запитки кабеля


Увязал всё увязками в концы трубок тисками зажал шурупы, пролудил их шляпки и припаял к ним коаксиальный кабель RG-174, потом залил всё епоксидной смолой для крепости и припятствия коррозии и окислов.
Цитата uv5eoe ()
узел крепления изогнутого рефлектора

Закрепил пока простенько и залил временно эпоксидкой, в дальнейшем сделаю более крепко и надёжно, но пока так

Дабы не допустить перемещение элементов относительно друг-друга, а также для соблюдения соосности всех элементов, закрепил все пластиковые крепления на трубе (буме) при помоши паяльника
Прикрепления: 9528378.jpg (88.9 Kb) · 4356394.jpg (73.5 Kb) · 3858523.jpg (79.9 Kb)


UW5EIJ/315LR315

Сообщение отредактировал MIXA - Пятница, 31.07.2015, 23:00
eddi5113Offline
309
Опубликовано 01.08.2015 в 12:50 | Сообщение # 5
MIXA, Миша, уже есть какие то наработки, опыт, так все же, что лучше, "максончик" или эта антенна? unsure
MIXAOffline
361
Опубликовано 01.08.2015 в 14:47 | Сообщение # 6
Цитата eddi5113 ()
что лучше, "максончик" или эта антенна?

С антенной по Вашим чертежам и расчётам на приём стало работать лучше (на порядок громче), пробовал на передачу на вызывной двойке 145.500, мне давали рапорт 59+20, ато и +30. Ваша антенна однозначно лучше по характеристикам. Немного тяжелее в использовании (в плане габаритов и веса), но я бы не записывал это в минусы. У "максона" есть один серьёзный недостаток, очень тяжело сохранять геометрию конструкции при эксплуатации (очень тяжело у "максона" закрепить все элемент соосно, а главное неподвижно). Вечно что-то крутилось и смешалось. wink


UW5EIJ/315LR315

Сообщение отредактировал MIXA - Суббота, 01.08.2015, 14:56
eddi5113Offline
309
Опубликовано 01.08.2015 в 17:55 | Сообщение # 7
MIXA, 
Цитата
У "максона" есть один серьёзный недостаток, очень тяжело сохранять
геометрию конструкции при эксплуатации (очень тяжело у "максона"
закрепить все элемент соосно, а главное неподвижно).
 Если в качестве бума использовать сосновый брус 30х30мм, то проблем с креплением и соосностью не будет. Единственный недостаток "максона", не сделаешь его разборным, поскольку ввиду громоздкости двоечных элементов, сам смысл теряется. smile
MIXAOffline
361
Опубликовано 01.08.2015 в 20:57 | Сообщение # 8
Загадочный эффект наблюдаю уже который раз wink
Заключается он в следующем, вот к примеру сегодня я должен был ловить SO-50 c 18:01 до 18:14 согласно информации из "Орбитрона", логично предположить что где-то в 18:07 я должен был слышать максимальный уровень сигнала который должен нарастать с 18:01 и плавно затухать к 18:14. Так вот, что по факту происходит (причём уже не первый раз и не только на эту антенну 4+6, но и на "моксон"), я слушаю как постепенно увеличивается уровень сигнала и когда он максимальный, я выбираю паузу в QSO и зову оглашая свой позывной. Сегодня к примеру сделал так в 18:07, так вот, по идеи я должен слушать как дальше проводят QSO и дай Бог кто-то ответит мне. А по факту я после выхода в эфир кроме помех и шума не слышу НИЧЕГО. Как будто после 18:07 резко настаёт 18:14 и спутник улетает из зоны покрытия. Подскажите пожалуйста help , проконсультируйте что я делаю неправильно?


UW5EIJ/315LR315
eddi5113Offline
309
Опубликовано 01.08.2015 в 22:50 | Сообщение # 9
MIXA, 
Цитата
А по факту я после выхода в эфир кроме помех и шума не слышу НИЧЕГО.
  Возможно, за это время ушла частота приема/передачи, которую надо контролировать с помощью самой программы в разделе "Ротор Радио". Там с изменением времени меняется частота. Если Вы связь проводите вне дома, надо иметь планшет или ноут что бы контролировать место положение спутника и его частоту на данный момент времени. И еще, когда спутник на малой дистанции, частота меняется очень быстро, здесь надо реагировать соответственно, но когда спутник на подлете-частота меняется медленно и если Вы его нормально слышите, то можно вполне рассчитывать на двух стороннее кюсо.  Но что то Владимира не видно на нашем сайте, думаю он  подсказал бы больше чем я. v
GreymanOffline
1152
Опубликовано 02.08.2015 в 18:24 | Сообщение # 10
Эдуард, оно и так, и не совсем так...
Позволю себе процитировать слова Богдана UR3PGW:
Цитата
Щодо SAT, коли супутник пролітає над головою, то чомусь майже завжди сигнали
його зникають ("провалюються"), і це стосується не тільки SO-50, але й інших
SAT.

Сам замечал такое. Поэтому еще в самом начале своих "потуг" работы через спутник, прислушался к советам Сергея UR3CTB:
Цитата
Когда спутник высоко, как некоторые говорят, на оверхеде несмотря на близкую дистанцию до спутника очень трудно проводить QSO! Потому-что быстро меняются частоты по доплеру и как правило когда спутник над голой, то большой QRM (сейчас уже у многих станций есть елевация антенн) хехе -) Вот под гоирзонт работать проще, и связи дальние и слышно хорошо, да и QRM меньше! Как правило если спутник уходит и прижимается к горизонту то появляется так называемый "гроунд ефект" у сигнала, добавляется в теории +6дб к сигналу! Такое явление наблюдают лунники при работе через Луну, когда луна прижимается к горизонту сигнаны становятся громче, все из-за этого гроунд ефекта!

Поэтому я стараюсь работать с более низкими орибитами.
Воистину правду говорят, что "лучшее - враг хорошего" smile


Сообщение отредактировал Greyman - Воскресенье, 02.08.2015, 18:40
eddi5113Offline
309
Опубликовано 03.08.2015 в 21:30 | Сообщение # 11
Greyman, 
Цитата
Эдуард, оно и так, и не совсем так...
  Владимир, я думаю, кроме изложенных фактов выше, тут еще присутствует затык р/с и все это в комплексе!
MIXA, Вам все таки нужна более избирательная по приему радиостанция. smile
MIXAOffline
361
Опубликовано 03.08.2015 в 22:37 | Сообщение # 12
Цитата eddi5113 ()
Вам все таки нужна более избирательная по приему радиостанция

Согласен! Не спорю smile . Ну или хотя бы за город выехать, там баофенг заметно лучше работает ввиду отсутствия "пром" помех. Проверенно на личном опыте.


UW5EIJ/315LR315
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 03.08.2015 в 23:09 | Сообщение # 13
Цитата eddi5113 ()
MIXA, Вам все таки нужна более избирательная по приему радиостанция.
меня вопрос избирательности то же интересует как городского жителя. Подскажите на что надо обращать внимание, на избирательность по соседнему или зеркальному каналу?


ut7e.com
eddi5113Offline
309
Опубликовано 04.08.2015 в 22:28 | Сообщение # 14
BRAMBUL, 
Цитата
Подскажите на что надо обращать внимание, на избирательность по соседнему или зеркальному каналу?
В общем, эти факторы больше относятся к супергетеродинному приемнику, а мы обсуждаем затык приемника прямого преобразования в р/с Бао, который не рассчитан для работы в городских условиях на внешнюю антенну, поскольку на явность вне полосного  мощного сигнала полностью убивает полезный маломощный сигнал спутника. В данном случае, предпочтение суперу с двойным, а то и с тройным преобразованием частоты. Хотя честно, не ожидал от Вас такого вопроса, судя по форуму у Вас достаточно знаний для решения такой проблемы без моей подсказки. smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 10.08.2015 в 20:31 | Сообщение # 15
Немного не по теме, но заводить новую ветку не стал. Событие разовое.
Ради интереса сегодня послушал как общаются между собой космонавты и Земля во время выхода в открытый космос. Несколько минут, пока МКС проходила через зону радиовидимости, удалось записать. Желающие послушать могут скачать файлик здесь:
https://yadi.sk/d/fjoNBXb3iNf63 - 7,5 Мбайт, чуть более 4 минут.
Антенна - 3+4 элемента от RV3EFG. Местами слышно шипение - это мои огрехи: не очень точно ориентировал антенну.
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка антенны для проведения QSO через спутник (Чертежи, советы, наблюдения при работе со спутниками)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: