Постройка УКВ антенны на 2м и 70см - Страница 27 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка УКВ антенны на 2м и 70см (Антенна "Американских пенсионеров")
Постройка УКВ антенны на 2м и 70см
eddi5113Offline
309
Опубликовано 15.07.2015 в 12:59 | Сообщение # 391
Greyman, Ну так все пучком, можно отсылать, может порадуется коллега. yes А в этой теме, не плохо бы чертежик предоставить. Может кому и понадобиться. smile
MIXAOffline
361
Опубликовано 15.07.2015 в 13:07 | Сообщение # 392
Цитата eddi5113 ()
Может кому и понадобиться
Мне понадобиться, жду чертежи deal от Вас.


UW5EIJ/315LR315
GreymanOffline
1152
Опубликовано 15.07.2015 в 17:13 | Сообщение # 393
Михаил, вот такой вот вариант получился.
Привожу и чертеж, и данны по MMANA. Вдруг при переносе размеров где-то ошибся...
Если кто увидит ошибку - дайте, пожалуйста, знать!

Прикрепления: 3712509.jpg (76.7 Kb)
eddi5113Offline
309
Опубликовано 15.07.2015 в 23:22 | Сообщение # 394
MIXA, Миша, все будет, не переживай! yes
Greyman, Владимир, классный чертежик хорошей антенны! А я тут задумался, после работы и немного по эксперементировал. Я заметил, что V-рефлектор меньше резонирует на семидесятке. По этому решил все провода сделать такими и вписать туда элементы семидесятки. На двойке все получилось: Провода семидесятки вписывал прямые. как не гонял ММАМАню, результата не получалось.КСВ больше двойки.Решил и их сделать V-ешками. Сдвиг получился: Но получилась узкая полоса по ВЧ-это минус, из плюсов-диаграмма действительно улучшена и что импонирует, пять проводов на семидесятке дают усиление в 11.01dBi/ yes Эту модель можно довести до логического конца, но конструктив довольно таки сложный для повторения. Думаю, не стоит дальше продолжать, а Ваше мнение?
Прикрепления: 9438702.jpg (255.5 Kb) · 3952313.jpg (263.9 Kb)
GreymanOffline
1152
Опубликовано 15.07.2015 в 23:50 | Сообщение # 395
Эдуард, вечер добрый!
Интересные результаты!
В принципе, если делать антенну по типу разборной (потом не обязательно разбирать :)), используя узлы крепления половинок элементов, то делать можно. Ничего смертельного в этом нет. Весь вопрос в том, будет ли кто этим заморачиваться?
Потому как если "пять проводов на семидесятке дают усиление в 11.01dBi" (причем расположенных под углом) а четыре провода (RV3EFG-UA6FOO)  дают усиление 10.57 dBi при более простом конструктиве, то стоил ли огород городить?
Хотя, зрительно диаграмма в Вашей модели более вытянутая, вдоль оси Х...

Да, Вы на "двойке" получили оптимальный результат на 146 МГц, а на "семидесятке" на 436 МГц. Так и задумано? Потому как для спутника нужно 146 и 437 МГц (DNLINK: 436.795  
UPLINK: 145.850
)

Прикрепления: 6240848.jpg (158.5 Kb)
eddi5113Offline
309
Опубликовано 16.07.2015 в 10:21 | Сообщение # 396
Greyman, 
Цитата
Весь вопрос в том, будет ли кто этим заморачиваться?
И я о том же Владимир. Для меня эта модель, чисто спортивный интерес, а что будет, если... Мне думается, я не правильно описал провода. Что бы сделать загиб, пришлось провод делить на две части и смещением концов относительно оси получаем угол. И вот тут самое интересное, если менять позицию вдоль оси "х" одной части провода, то вторая идет за ней синхронно, но при этом концы проводов остаются на месте, а это не есть хорошо, при оптимизации-меняется геометрия элементов и выглядит это примерно так;  Стрелками указана не правильная геометрия проводов. Отсюда-вопрос, как вернуть целостность провода, но что бы он оставался в такой геометрии? Приду с работы, сяду за букварь. book .
Цитата
диаграмма в Вашей модели более вытянутая, вдоль оси Х...
Диаграмма направленности должна быть хорошей, осталось задний лепесток задавить введением дополнительного провода. Тот провод что прилип к вибратору, уже рефлектором не является, отсюда вытянутость Д.Н.
Цитата
Да, Вы на "двойке" получили оптимальный результат на 146 МГц, а на "семидесятке" на 436 МГц. Так и задумано?
  Нет, так сделал по привычке, но если положить правую ветвь графика укорачиванием проводов и прочими танцами с бубном, то она спокойно перекроет 437МГц. smile
Прикрепления: 6598026.jpg (127.5 Kb)
GreymanOffline
1152
Опубликовано 16.07.2015 в 17:40 | Сообщение # 397
А вот я сегодня столкнулся с чисто технической проблемой: нарезая резьбу на отрезках элементов "двойки" (для разборной антенны 3+4 от RV3EFG) не совсем перпендикулярно поставил лерку. В итоге, когда элементы закручены в бонку, прогиб составляет от 8 (рефлектор) до 11 (директор) мм от оси sad
Попытался легким движением подровнять одну из половинок и ... резьбовая часть лекго отломилась sad Хорошо, что брал трубку с запасом по длинне. 
Теперь сижу и думаю: махнуть на это все рукой или ехать за новыми трубками?..
И стоит ли тот край, где нарезана резьба усилить, запресовав внутрь трубки какой-нибудь отрезок из металла...
MIXAOffline
361
Опубликовано 16.07.2015 в 17:55 | Сообщение # 398
Цитата Greyman ()
махнуть на это все рукой
Не в кое случае не сдавайтесь !!!
Цитата Greyman ()
И стоит ли тот край, где нарезана резьба усилить, запресовав внутрь трубки какой-нибудь отрезок из металла...
100% не поможет, нужно элементы на которых планируется нарезаться резьба, брать цельнометаллическими.


UW5EIJ/315LR315
GreymanOffline
1152
Опубликовано 16.07.2015 в 19:02 | Сообщение # 399
Цитата MIXA ()
нужно элементы на которых планируется нарезаться резьба, брать цельнометаллическими.
Так в том то и прикол, что резьба нарезается на дюралевых трубках диаметром 6 мм, под которые и моделировали антенну. Брать вместо них 6 мм стальные прутки - тяжелая будет...
А дюралевых 6 мм прутков не видел в продаже...

Цитата MIXA ()
не сдавайтесь !!!

Да я махнуть рукой не на антенну собирался smile А на то, что элементы под углом smile

Добавлено (16.07.2015, 19:02)
---------------------------------------------
Выбрал время, промоделировал в MMANe.
В общем ничего смертельного, если края элементов будут смотреть вниз. Тогда изменения прнебрежительно малы.
А вот если их повернуть так, чтобы смотрели вперед, наподобие той антенны, которую просчитывает Эдуард, тогда некоторые параметры становятся лучше, некоторые хуже. Но на "двойке" это еще терпимо, а вот то, что изменяются параметры 437 МГц, уже хуже.
Поэтому продолжаю делать как есть, с учетом сказанного.

eddi5113Offline
309
Опубликовано 16.07.2015 в 21:55 | Сообщение # 400
Greyman, Владимир, для разборной антенны, проблема только в двоичных элементах- их нужно половинить из за больших размеров, а семидесятку оставлять целыми, но сьемными. На счет прутков, в Эпицентре, я был в мае, были в наличии, но цена как за месторождение золота. Все модели, что я рассчитывал для себя, исполнял на диаметре 8мм. Я это к чему, в 8мм тяжело,но вставляется 6мм кусочек прутка от какого нибудь силового кабеля или прутка из эпицентра, что дороже, а дальше нарезаем резьбу и тд smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 16.07.2015 в 22:31 | Сообщение # 401
Эдуард, это я все понимаю smile
Элементы на 437 уже нарезаны. Цельные smile
Хотя, каюсь, первоначально хотел и их половинить. Для однотипности траверсы smile
Но, после первых камней преткновения на "двоечных" элементах оставил целыми.
8 мм - не хочу. Слишком громоздко для выездов на природу или рыбалку.
6 мм, как по мне, в самый раз. Проверено на 5+6 от RZ9CJ. Но там на клипсах. Не очень удобно при транспортировке. И траверса, и "двоечные" элементы - все длинное.
Вот и захотелось чего-то в два раза меньше smile
Пытался в 6-миллиметровые трубки что-то вставить, но 4-мм шпильки и прутки проходят свободно. Разве что слегка надфилем пройтись по имеющемуся алюминиевому проводу от силового кабеля (там чуть более 4 мм) и впрессовать его. Но он же мягкий. Есть ли в этом смысл?.. Резьбу то я и так нарезаю. Тут проблема в том, что, порой, она нарезается не совсем по оси. А значит и соосности не получается, и трубка ослабляется за счет утоньшения стенки... Ломается легко... А чтобы не ломалась, нужно что-то стальное  загонять внутрь smile

... что-то букв много... sad
smile


Сообщение отредактировал Greyman - Вторник, 28.07.2015, 20:19
eddi5113Offline
309
Опубликовано 16.07.2015 в 23:10 | Сообщение # 402
Greyman, 
Цитата
А чтобы не ломалась, нужно что-то стальное  загонять внутрь
Ломаться не будет и то до поры и времени, под действием внешней среды и ВЧ токов от Вашей сталюки останется набор для травления печатных плат-утрирую. Антенна будет жить до первого дождя, разве что нержавейка, этот метал не пробовал в антенно строении. Ни чего по этому поводу сказать не могу, а диаметр в 4мм, сильно хилый для элементов двойки-слишком большая нагрузка, Думайте, пробуйте, результат будет однозначно! smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 16.07.2015 в 23:27 | Сообщение # 403
Да что тут думать то? smile
Оставлю все как есть. Просто буду иметь в виду, что может сломаться smile
MIXAOffline
361
Опубликовано 17.07.2015 в 00:34 | Сообщение # 404
Ура v booze hands 16.07.2015 к 22:00 была завершена эпопея под названием  Постройка УКВ антенны на 2м и 70см (Антенна "Американских пенсионеров")От чертежа из интернета до установленной на крыше дома антенны прошло более двух месяцев. wacko

А именно, антенна была установлена на крышу и опробована. Хоть и показатели КСВ у неё неплохие (1,24 и на 70ке и на 2ке)  и кабелем хорошим подключил (25 метров RG-8), но первые впечатления неоднозначные.

Из плюсов:
1 Очень уверенно стал открывать все Дне-вские репитеры (раньше с редкими перебоями было);
2 Отзываются репитеры громко и чётко и без шумов, на 5 делений по S-метру Бауфенга (раньше было от 3 до 4 делений и в лёгких шумах);
3 Меня слышат почти все (но, правда не смог в прямом канале 144.550 и 433.500 докричаться до Дн-жинска)

Из минусов:

1 Минус один и он существенный "Я ПОЧТИ НИКОГО НЕ СЛЫШУ" blink facepalm   в прямом канале если кто-то с портативкой зовёт меня на 145.500 или 433.500, то я их не слышу confused , а они меня прекрасно слышат!

Загадка однако  wacko shock

Подозреваю что виною всем бедам чип RDA который портит показатели "на приём"

Что подскажете уважаемые коллеги? В чём может быть причина?
help


UW5EIJ/315LR315

Сообщение отредактировал MIXA - Пятница, 17.07.2015, 00:35
GreymanOffline
1152
Опубликовано 17.07.2015 в 00:44 | Сообщение # 405
Михаил, а Вы не слышите всех или только ближние радиостанции, а дальние слышны?Если дальние слышны, то это скорее всего из-за слабого динамического диапазона...
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка УКВ антенны на 2м и 70см (Антенна "Американских пенсионеров")
Поиск: