Постройка УКВ антенны на 2м и 70см - Страница 22 - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка УКВ антенны на 2м и 70см (Антенна "Американских пенсионеров")
Постройка УКВ антенны на 2м и 70см
eddi5113Offline
309
Опубликовано 10.07.2015 в 15:52 | Сообщение # 316
MIXA, 
Цитата
на 433.500 КСВ более 2х, а на 144,500 переваливает за 4 !
А с этой антенной как проводили замеры, можно подробней?
MIXAOffline
361
Опубликовано 10.07.2015 в 16:10 | Сообщение # 317
Цитата eddi5113 ()
А с этой антенной как проводили замеры, можно подробней?
При помощи антенного анализатора АА-520
Крутили, вертели антенну во все направления, в небо направляли, на горизонт, поляризацию меняли. Было высказано мнение что "загнутость" элементов привела к столь странны результатам%)


UW5EIJ/315LR315
eddi5113Offline
309
Опубликовано 10.07.2015 в 16:25 | Сообщение # 318
MIXA, 
Цитата
Было высказано мнение что "загнутость" элементов привела к столь странны результатам%)
Нет Миша, думаю причина в другом. Если применяли мачту метал, то она убивает параметры антенны, отсечка В.Ч. тока тоже много значит и много других нюансов которые могли быть не учтены. Не может МАМАНя так ошибаться. wacko
MIXAOffline
361
Опубликовано 10.07.2015 в 16:39 | Сообщение # 319
Цитата eddi5113 ()
Если применяли мачту метал, то она убивает параметры антенны
Направленную антенну я испытывал "с руки", собрана она на пластиковой водопроводной трубе!
Железная мачта применялась при испытаниях антенны "Американских пенсионеров", я две антенны сегодня испытывал.


UW5EIJ/315LR315
GreymanOffline
1152
Опубликовано 10.07.2015 в 17:13 | Сообщение # 320
Проведены сравнительные испытания двух антенн: 5+6 элементов от RZ9CJ и 3+4 элеметна от RV3EFG (опубликовано RA6FOO).
На каждой проведено по 70 QSO. Проведены связи с 17 странами по списку DXCC:
DXCC: CT DL EA ES F G HA I LZ OE OK OM ON SP UA1 UR YO = 17 стран
5+6: -- DL EA ES - G HA I LZ OE OK OM ON SP UA1 UR YO = 15 стран
3+4: CT DL EA ES F G HA I LZ OE OK -- ON SP UA1 UR YO = 16 стран

Отработано 47 больших квадратов.
Из них 30 на антенну 5+6 от RZ9CJ и 32 на антенну 3+4 от RV3EFG.

QSO проведены с 54 корреспондентами. Из них на антенну 5+6 от RZ9CJ проведены связи с 34 разными станциями и на антенну 3+4 от RV3EFG - с 33 разными станциями.

Таким образом, несмотря на то, что антенна 5+6 элементов от RZ9CJ имеет лучшие параметры, для работы через спутник SO-50 вполне подходит антенна 3+4 элеметна от RV3EFG, имеющая меньшую длинну траверсы и вес.

Всего на данный момент проведено 150 QSO c 57 корреспондентами из 50 квадратов 17 стран.

Добавлено (10.07.2015, 17:13)
---------------------------------------------
Пытался найти дюралевые трубки диаметром 4 мм, но, увы...
На Курчатовском рынке (со слов хозяина того самого контейнера) есть только пруток 5 мм из алюминиевой проволоки и дюралевая трубка диаметром 6 мм.
Посему принял решение угробить свою 5+6 от RZ9CJ и из ее элементов сделать 3+4 от RV3EFG.
Теперь стоит задача сделать правильный расчет в MMANA.
О своих "творческих потугах" расскажу здесь. Может кто подскажет в каком направлении я был не прав.

Прикрепления: 3763961.jpg (167.9 Kb)


Сообщение отредактировал Greyman - Пятница, 10.07.2015, 17:06
eddi5113Offline
309
Опубликовано 10.07.2015 в 19:51 | Сообщение # 321
MIXA, 
Цитата
Ну я уже пробовал с этой антенной работать с Днепропетровскими репитерами на 70-ке ( с Р77 и Р78). Всё целое, ничего не сгорело, более того, даже портативка не грелась как на стандартных антеннах (пипетках).
Так и я о том же Миша, при таком КСВ транзюки уже бы в топку пошли. А не могли одни из концов рамки, соединится между собой ввиду хлипкости конструкции. Ведь что напрягает, КСВ на двойке кошмарит, а значит что то с этими элементами не так. Я промоделировал данное предположение. Как видишь, на двойке улет, а семидесятку коснулось в меньшей степени, что в прочем и анализатор подтвердил. Может при транспортировке помогли соединить или под дождь попал и влага в кембрике. surprised
Прикрепления: 2431735.jpg (242.5 Kb)
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 10.07.2015 в 22:49 | Сообщение # 322
Доброго времени всем!
Прошу прощения за оффтоп, но спрошу тут, чтоб новую тему не открывать.
Я новичок, в этом месяце получил позывной, пока у меня из аппаратуры только портативный УКВ трансивер UV-5R. QTH- село Ивановка Петриковского района. На штатную антенну-пипетку иногда кого-то слышу очень плохо на вызывных частотах 70см и 2м. Как понимаю, нужна базовая антенна. Если я приобрету антенну Diamond X200, можно ли ее будет подключить к UV-5R? Подойдет ли для подключения кабель RG316 длиной 10 метров?
Самостоятельно изготовить антенну пока не могу, руки и инструменты есть, но из измерительных приборов только тестер и осцилограф. А как я понял без антенного анализатора строить самодельную антенну- блуждать слепому в потемках с бубном.


UW5EJJ/315LR118
eddi5113Offline
309
Опубликовано 11.07.2015 в 07:02 | Сообщение # 323
NARAJANA, 
Цитата
но из измерительных приборов только тестер и осцилограф. А как я понял без
антенного анализатора строить самодельную антенну- блуждать слепому в
потемках с бубном.
Не всегда так, есть специальные программы для расчета антенн и если созданную, при помощи этой проги модель, реализовать с точностью до миллиметра, то приборы для настройки не нужны.
Цитата
Если я приобрету антенну Diamond X200, можно ли ее будет подключить к
UV-5R? Подойдет ли для подключения кабель RG316 длиной 10 метров?
  Антенну в общем то хвалят, но она двух диапазонная, а значит компромисная т.е. диапазон выше по частоте будет туповат. Что касается кабеля, судите сами:Существенные затухания особенно на семидесяткеУчитывая усиление антенны и потери в кабеле, думаю не следует его применять. smile
Прикрепления: 4379581.jpg (116.7 Kb) · 0509439.jpg (144.5 Kb)
NARAJANAOffline
343
Опубликовано 11.07.2015 в 08:19 | Сообщение # 324
С кабелем все понятно, затухание очень сильное. Тогда другой вопрос, какой использовать кабель?
И какой должен быть компромисс между высотой, на которой поднять антенну и длиной кабеля?
Частный одноэтажный дом, крыша крыта шифером. Достаточно ли закрепить антенну на крыше на мачте около 1 метра длиной, будет от земли около 8 метров?


UW5EJJ/315LR118
BRAMBULOffline
417
Опубликовано 11.07.2015 в 08:36 | Сообщение # 325
Цитата NARAJANA ()
И какой должен быть компромисс между высотой, на которой поднять антенну и длиной кабеля?Частный одноэтажный дом, крыша крыта шифером. Достаточно ли закрепить антенну на крыше на мачте около 1 метра длиной, будет от земли около 8 метров?

желательно не менее 2м над крышей и предметов находящихся рядом. кабель желательно не хуже уровня рк-50-4-11.


ut7e.com
eddi5113Offline
309
Опубликовано 11.07.2015 в 11:07 | Сообщение # 326
NARAJANA, 
Цитата
И какой должен быть компромисс между высотой, на которой поднять антенну и длиной кабеля?
Вопрос конечно интересный. Возьмем высоту, для "тропо"- прохождение такое, достаточно шести метров над подстилающей поверхностью (крыша), а вот для прямой волны на УКВ, чем выше-тем дальше, особенно когда местность очень пересеченная, что в прочем легко проверить по карте высот. Я взял две точки, Ваш QTH и Днепр: У Вас открытая местность и этих шести метров хватит для нормальной работы прямой волной, а что касается кабеля, чем толще-тем меньше потерь. Пойдет кабель предложенный коллегой выше,но если этой же марки, но семеркой, было бы лучше, только цена за метр волчья. shades
Прикрепления: 4466515.jpg (202.1 Kb)
GreymanOffline
1152
Опубликовано 11.07.2015 в 12:11 | Сообщение # 327
Доброго дня всем!

Возвращаюсь к вопросу об антенне 3+4 от RV3EFG, выполненной из трубки диаметром 6 мм.
Есть несколько файлов *.maa. Один оригинал, один считал сам, два нашел в сети. Причем из двух найденных один описывает разборную антенну.
Подскажите, какой лучше взять за основу?
Архив с файлами здесь: https://yadi.sk/d/oxUTub9_hoSXU


Сообщение отредактировал Greyman - Суббота, 11.07.2015, 12:51
eddi5113Offline
309
Опубликовано 11.07.2015 в 13:29 | Сообщение # 328
Greyman, 
Цитата
Один оригинал, один считал сам,
Коль вопрос ко всем, значит и меня касается, а можно "считал сам"-файл в студию, а то яндекс диск-слишком длинная история. И вопрос по Вашей теме, я выше давал пересчет данной антенны, чем он не понравился? smile
GreymanOffline
1152
Опубликовано 11.07.2015 в 14:31 | Сообщение # 329
Доброго дня, Эдуард!
Во-первых, файл типа *.maa сюда все равно не могу прицепить. Поэтому на я-диск и закинул.
Во-вторых, я не говорил, что Ваш вариант не понравился smile Я последовал Вашему совету в 283 сообщении: 
Цитата
Greyman, Есть другой вариант проверки проги, возьмите модель проще 3+4 к примеру и попробуйте оптимизировать под Ф6мм (файл от RA6FOO). Действия те же, но для проги проще и результат в студию. Посмотрим что получится (ради интереса).

Вот выбрал время и попробовал сделать оптимизацию сам.
Вот сравнительные результаты на 435 МГц:

Добавлено (11.07.2015, 14:31)
---------------------------------------------
Сейчас сделаю такую же картинку на 145 МГц.

Прикрепления: 7647029.jpg (171.6 Kb)
GreymanOffline
1152
Опубликовано 11.07.2015 в 15:10 | Сообщение # 330
Сравнение на 145 МГц.



Добавлено (11.07.2015, 15:10)
---------------------------------------------
Что касается методики пересчата, то я пошел другим путем smile
Прочитав MMANA-Book.pdf, рекомендованную в свое время Эдуардом, нашел там такие слова:

16. ОТВЕТЫ
НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
Как узнать, достаточно ли точек при автоматической сеггментации и не надо ли установить их больше?

Сделайте вычисления для той сегментации, которая установлена по умолчанию. Затем в закладке Геометрия установите максимальную плотность сегментов, то есть предельные значения параметров автосегментации: DM1 = 800, DM2 = 80, SC = 1.001, EC = 16 и повторите вычисления. Если при этом цифры результатов расчета изменились не более чем на нее сколько процентов (наиболее частый случай), то вернитесь к установленным ранее значением DM1, DM2, SC, EC. В данном случае они достаточны.
Если же результаты расчета изменились существенно (прежде всего, входной импеданс), то, увеличивая понемногу значение EC и, возможно, уменьшая SC, добейтесь того, чтобы результаты вычислений совпадали бы с полученными при максимальной плотности сегментов.

Отсюда сделал вывод, что значения, указанные в таблице с сайта RA6FOO это достачные для вычисления величины, но чем больше сегментация, тем лучше. Если верить  MMANA-Book.

Далее, в той же  MMANA-Book нашел советы по оптимизации многодиапазонных антенн:

Имеется трехдиапазонный двойной «квадрат» (файл …ANT/ВЧ Многодиапазонные/TribandQQ.maa), питаемый по трем отдельны кабелям. Источники в нем распределены следующим образом 14 МГц – w7c, 21 МГц – w15c, 28 МГц – w23c. Для одновременной оптимизации его во всех трех диапазонах вы должны записать в таблицу окна Установки источников по диапазонам следующие три строки:
14,15    w7c    0     1

21.2      w15c  0     1

28.5      w23c  0     1

То есть поочередно будут браться параметры антенны для каждого из трех диапазонов, причем для каждого диапазона будет браться соответствующий «свой» источник.

Отсюда сделал вывод, что MMANA может и сама считать поочередно параметры антенны для каждого из диапазонов. Кстати, это заметно в время процесса оптимизации.

На основании этого ввел  DM1 = 800, DM2 = 80,  SC = 2, EC = 2.
Задал цели оптимизации и в таблицу для установки источников по диапазонам ввел значения w4c для 145 МГц и для 435 МГц.
Из перечня всех эелемнтов убрал интервалы (потому как иначе программа посчитала очень хорошую антенну, но длинной около полуметра smile
Запустил оптимизацию и пошел спать smile

В итоге, как минимум избавился от необходимости делать двойные расчеты.
Возможно, нужно было поставить  SC = 0,001 и EC = 16 но побоялся, что ночи не хватит на расчеты smile
Прикрепления: 1747043.jpg (177.1 Kb)


Сообщение отредактировал Greyman - Суббота, 11.07.2015, 16:03
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » Радиолюбительская связь на УКВ » Постройка УКВ антенны на 2м и 70см (Антенна "Американских пенсионеров")
Поиск: