Обзор радиостанции Voyager LPD+ - Форум про радио / форум радиолюбителей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Обзор радиостанции Voyager LPD+
Обзор радиостанции Voyager LPD+
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 07.08.2015 в 15:08 | Сообщение # 1
Voyager LPD+
Будучи счастливым обладателем портативной радиостанции Baofeng UV-5R, и успешного ее использования, давно назревала потребность в еще одной портативной радиостанции. Выезды на природу, движение в автомобиле с друзьями в составе колонны, рождение ребенка, рабочие переговоры – вот не полный список факторов, диктовавших данную потребность.
Изначально была идея приобретения еще одной Baofeng UV-5R, но останавливали несколько моментов:

-Сжатый семейный бюджет.
-Возросший курс валют относительно национальной денежной единицы.
-Сравнительная сложность в использовании людьми, далекими от радио :-). Ведь для них нужна «дубовая» простота в использовании, без непонятных моментов.
Это будет основным залогом устойчивой связи, без «ой, я что-то наклацал случайно, вот и не смог выйти на связь».

Поэтому, приняв во внимание все вышеизложенное, было решено приобрести радиостанциюBaofeng BF-888S. Но, почитав отзывы и пересмотрев видеоролики в сети, склонился к покупке ее полного внешнего и функционального аналога Voyager LPD+, т.к. она отличается более качественной и устойчивой работой.Итак, заказ сделан, радиостанция получена.

Еще раз хочу поблагодарить интернет-магазинRADIOPROFFI за качественную работу с клиентами.Поставляется радиостанция вот в такой красочной коробке:



Комплектация стандартная: радиостанция, антенна, шнур для ношения, зарядное устройство (стакан), аккумулятор, клипса крепления за пояс, инструкция пользователя.                                                        

Пройдем по порядку.

Радиостанция



Рассчитана на работу в диапазоне 400-470 МГц, в режиме FM модуляции.
Заявленная производителем мощность до 5 ватт, на деле до 2,5 ватт (в зависимости от частоты).Имеет размеры 120 мм в высоту без антенны (вместе с антенной 210 мм), 55 мм в ширину, 30 мм в толщину ( с клипсой 45 мм).В верхней части расположены разъем для антенны SMA-папа, избиратель каналов на 16 положений, и регулятор громкости/включения, а так же светодиод фонарика. Имеется индикатор работы на прием и передачу (зеленый и красный сигнал соответственно).
Слева расположены кнопки PTT, MONITOR (отключение шумоподавителя), FUNC – включения фонарика (он работает в двух режимах: непрерывного свечения и передачи светового кода Морзе «SOS»).Справа, под резиновой заглушкой, расположен разъем для гарнитуры Kenwood-типа.На передней панели расположен динамик и микрофон.
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 07.08.2015 в 15:09 | Сообщение # 2
Антенна

 

 Обрезиненная, в меру гибкая, длиной 110 мм. Заявленный диапазон работы 400-480 МГц. Тип разъема - SMA-мама. 

Шнур для ношения 

 

Черного цвета, общей длиной 21 см, и 15,5 см для руки. Мелкий, но очень нужный аксессуар. 

Зарядное устройство 

 

Выполнено в виде «стакана», с сетевым шнуром длиной 1 метр и стандартной вилкой. Внутри расположена плата импульсного блока питания, с выходом 5 вольт, и максимальным током заряда 500 мА. Плата спаяна довольно не плохо. «Непропаев» и остатков флюса не обнаружено. Имеется светодиод, сигнализирующий о завершении процесса заряда. Контроллер заряда расположен в самом аккумуляторе, поэтому в корпусе достаточно свободного места для размещения КРЕНки и разъема от прикуривателя, тем самым реализовав возможность зарядки радиостанции в автомобиле.
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 07.08.2015 в 15:10 | Сообщение # 3
Аккумулятор

                                                       

Тип - Li-ion, напряжение – 3,7 вольт, емкость – 1500 мА/ч. Внутри, по информации из разных источников, аккумулятор от мобильного телефона. Сам пока не разбирал ;-) 

Клипса крепления за пояс 

 

Сделана из пластика, закреплена на металлической пластине. Крепится к радиостанции двумя винтами прямо к шасси радиостанции. Выполнена очень добротно. Пружина тугая! Реально порадовала. 

Инструкция пользователяНа русском языке, в жесткой обложке. Содержание – коротко и по делу.

 Доступные функции радиостанции:
VOX. Согласно инструкции активируется/деактивируется включением станции при установленном 1 канале и зажатыми клавишами MONITOR+РТТ. Экспериментально установлено, что эта функция активна и на 2-5 каналах.Шумоподавитель.
Порог срабатывания устанавливается с помощью ПК.
Голосовое оповещение. Активируется/деактивируется включением станции при установленном 10 канале и зажатыми клавишами MONITOR+РТТ. Так же экспериментально установлено, что для разовой активации данного режима, достаточно включить станцию с зажатыми клавишами MONITOR+FUNC. При этом положение избирателя каналов не имеет значения (но есть одна неприятная особенность: шумоподавитель постоянно немножко приоткрыт, что не очень хорошо скажется на времени жизни аккумулятора).
Аварийная сигнализация. Активируется включением станции при установленном 12 канале и зажатыми клавишами MONITOR+РТТ (хотя по инструкции должен быть 11 канал). Проявляется во включении станции в режим непрерывной передачи.
Изменение языка голосового оповещения. Активируется включением станции при установленном 15 канале и зажатыми клавишами MONITOR+РТТ. Доступны всего два языка: английский и китайский. Из полезности – можно выучить счет на китайском от одного до шестнадцати :-)
Сканирование. Активируется включением станции при установленном 16 канале и зажатыми клавишами MONITOR+РТТ. Останавливается повторным нажатием этих кнопок. Сканирование ведется по запрограммированным частотам.
Таймер ограничения передачи (ТОТ). Устанавливает максимальное время работы станции на передачу. Изменить возможно только через ПК.
Индикатор разряда батареи. Прерывистое свечение красного светодиода в верхней части радиостанции.
Так же с помощью программатора устанавливаются коды CTCSS, DCS и уровень выходной мощности для каждого канала, разнос частот, функция шифрования (скремблер), установка ширины полосы (широкая/узкая).

 Плюсы радиостанции:
Выполнена на прочном алюминиевом шасси.
Пластик добротный, не вонючий.
Крепление клипсы с помощью винтов, жесткая пружина.
Громкий динамик. Даже в очень шумных условиях хорошая слышимость.
Удобна в использовании, хорошо сидит в руке, оптимальные габариты.
Русскоязычная инструкция.
Хорошая полиграфия, перевод без «корявостей».
radioproffi1Offline
2508
Опубликовано 07.08.2015 в 15:11 | Сообщение # 4
Из минусов:«Братья» китайцы, не смотря на заявленные в инструкции частоты, залили в станцию что попало. Вылечилось с помощью программатора. Поэтому при отсутствии оного, попросите продавца проконтролировать данный момент, либо запрограммировать желаемые конкретно Вами частоты.Фонарик откровенно слабенький. Раза в два-три слабее аналогичного в Baofeng UV-5R. Поэтому отнесем его к разряду безделушек.

Программировал через программу CHIRP. Родной (рекомендуемый) софт, через раз считывает данные из станции. Странно, но факт. Впрочем, может так только у меня?Режим VOX – отстой. Даже на самом минимальном пороге срабатывает только на ОЧЕНЬ громкий звук впритык к микрофону, да и то работает не устойчиво. А ведь так хотелось реализовать режим «Радио-няня». Но, боюсь, ребенок охрипнет, а VOX так и не сработает… :-) 

Тесты дальности работы показали следующие результаты:
Город: 1,5-2,5 км устойчивой связи в плотной застройке. До 5 км в не плотной застройке. Иногда присутствуют помехи, но разборчивость отличная. Плюс ко всему был перепад высоты до 40 метров.
За городом (поля, лесополосы, водоемы): 4-8 км, в зависимости от рельефа. Дальше не пробовали. По поводу густого леса сказать затрудняюсь, т.к. поблизости такого не имеется (живем в степи :-)
Прямая видимость: 15 км (Никополь – Каменка-Днепровская). Корреспондент оценил сигнал на 9 баллов, изредка незначительные помехи.«Напарником» в тестах была радиостанция Baofeng UV-5R со стандартной антенной. Только при проведении связей в прямой видимости, у корреспондента была стационарная радиостанция и антенна. Сигнал на Voyager’е ломовой. 

Выводы
Отличная радиостанция за 25 долларов! Честно говоря, я себе все так и представлял. VOXнемного огорчил, но, подсознательно, был готов к такому результату. Станция легко стыкуется с обширным парком LPD и PMR мыльниц, находящихся у охотников, рыболовов, охранников, страйкболистов, дельтапланеристов, строителей и других гражданских групп :-). Так же очень актуальна для связи при выездах на природу в кругу семьи и друзей. Рекомендую данную радиостанцию как простое, доступное и эффективное средство связи на разумных расстояниях. 

Александр, UV5EOE
zeus_xOffline
73
Опубликовано 10.08.2015 в 10:29 | Сообщение # 5
Был обладателем Baofeng BF-888S. Полагаю что разница если и есть то небольшая с этим Вояджером.
Из разницы с вышеописанным могу сказать что на баофенге не было функции сканирования запрограммированных частот. В целом остальное все так же.

Очень хорошие впечатления она мне оставила , а именно, легкая, хорошая клипса, лазить по лесу и на природе с ней одно удовольствие , при падении ее просто так не разбить.
Ходил с ней в дождь, висела на куртке, хоть влагозащиты и не заявлено, но на работоспособность дождь не повлиял.
Аккумулятор, тоже выше всяких похвал, за день активных "поболтушек" на природе посадить так и не получилось.
Модуляция кстати тоже больше нравилась чем на UV-5R хотя не критично.

Однако не стоит быть столь оптимистичным по поводу дальности радиосвязи smile Хотя при сравнении с Баофенг UV-5R (у которой аккум 7.4В и мощность соответственно) я подавляющей разницы не увидел.
В общем для тур походов, покатушек авто/вело, да и просто при нуждах когда ненужно серфить по частотам много - то что нужно. Запрограммировал LPD диапазон и порядок, там всегда пусто.

Расстался с ней , только по причине того, что она уехала помогать ребятам в зону АТО.


UW5EIX

Сообщение отредактировал zeus_x - Понедельник, 10.08.2015, 10:49
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 11.08.2015 в 10:38 | Сообщение # 6
Цитата zeus_x ()
Однако не стоит быть столь оптимистичным по поводу дальности радиосвязи

Так я в статье в конце написал:
Цитата radioproffi1 ()
Рекомендую данную радиостанцию как простое, доступное и эффективное средство связи на разумных расстояниях
smile
zeus_xOffline
73
Опубликовано 11.08.2015 в 11:23 | Сообщение # 7
ну я только по поводу плотной застройки, она бывает разная, да и засоренность эфира тоже.
в центре Днепропетровска и 5ти ваттные собратья дальше 700-800 метров работать не будут.


UW5EIX
uv5eoeOffline
202
Опубликовано 11.08.2015 в 13:25 | Сообщение # 8
Цитата zeus_x ()
ну я только по поводу плотной застройки, она бывает разная, да и засоренность эфира тоже

Да, согласен. И профиль высот тоже учитывать нужно. Я указал максимальные результаты. Бывало и до 500 метров с натяжкой smile
Форум про радио / форум радиолюбителей » Радиолюбительский форум » ОБСУЖДЕНИЕ РАДИОСТАНЦИЙ » Обзор радиостанции Voyager LPD+
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: